Skip to content Skip to footer

SCUOLA IGEA: ANNO ACCADEMICO 2023/2024

Il Saper essere del futuro Magister Salutis.

La didattica del secondo anno della Scuola Igea, sarà dedicata in particolare modo al “saper essere” del Magister Salutis, allo sviluppo cioè di qualità interiori e all’evoluzione coscienziale personale dell’Allievo, requisito imprescindibile per poter infine, nel terzo anno accedere alla formazione del “saper fare” con l’altro.

Il “sapere” continuerà naturalmente ad essere coltivato, ma in relazione costante e come costante strumento della crescita interiore e del salto di coscienza che si ritiene necessario per una autentica Salutogenesi, e, a maggior ragione, per poi questo salto salutogenetico poter facilitare in altri.

Per questo ogni modulo didattico sarà guidato da una “parola chiave” che darà il titolo al modulo e che rappresenta una qualità interiore che il Magister Salutis dovrebbe incarnare e le lezioni saranno organizzate secondo aree formative che sviluppano temi collegati alla qualità chiave del modulo.

Dopo il “Periscopio” del primo anno, sguardo a 360 gradi sul mondo per conoscere e aprire quanto più possibile la mente, quest’anno sarà il “Caleidoscopio” a guidare gli Allievi al risveglio e al mutamento di prospettiva, proponendo una visione interdisciplinare della qualità di saper essere a guida del modulo, declinandola secondo i diversi punti di vista delle diverse aree didattiche incontrate nel primo anno.

All’interno di ogni modulo, oltre al Caleidoscopio, la Dottoressa Poli offrirà una esperienza di lavoro interiore guidato e messo a punto specificatamente per lo sviluppo della qualità esplorata nel modulo.
L’esperienziale di ogni modulo sarà pensato in una ideale concatenazione con il successivo, in una sorta di percorso coscienziale che ogni Allievo potrà quindi compiere interiormente, di modulo in modulo, e portare poi con sé, nella futura professione come strumento da riproporre o rielaborare creativamente. L’esperienziale proposto potrà avere forme diverse e talvolta essere anche elaborato congiuntamente con altri Docenti o con Ospiti.

Ogni modulo sarà come di consueto accompagnato dall’arte nelle sue diverse forme, con performances di bellezza, di volta in volta affidate a docenti o ospiti.
Oltre al programma già definito, potranno essere quindi presenti ospiti fuori programma per momenti performativi, dialogici o didattici, e il Poeta Alberto Figliolia sarà presente nella maggior parte dei moduli, come voce accompagnatrice e di ispirazione, anche coinvolgendo gli allievi in esperienze di poesia.

Weekend 1 – 27-29 ottobre 2023

Apertura secondo anno – Modulo introduttivo
Il Saper essere del futuro Magister Salutis


Titolo: Connessione (in tutte le sue declinazioni)

Venerdì 27 ottobre 2023
POMERIGGIO
Erica F. Poli – Area Formativa: Introduzione al saper essere del Magister Salutis (2 ore)
Francesco Afro De Falco – Area Formativa: Connessione nella prospettiva alchemica (2 ore)

Sabato 28 ottobre 2023
MATTINA
Erica F. Poli – Area Formativa: Connessione e scienza (1 ora)
Francesco Afro De Falco – Area Formativa: Giordano Bruno e le origini del concetto di connessione (2 ore)
Chiara Allio – Area Formativa: Connessione e antropologia della salute (1 ora)

POMERIGGIO
Erica F. Poli – Cristina Pezzoli – Area Formativa: Connessione tra filosofia e psicologia, verso la ri-connessione (1 ora)
Elsa Veniani – Area Formativa: Connessione nella crescita personale (1 ora)
Daniela La Torre – Area Formativa: Connessione nelle organizzazioni (1 ora)
Erica F. Poli – Cristina Pezzoli – Area Formativa: Connessione tra filosofia e psicologia, verso la ri-connessione (1 ora)

Domenica 29 ottobre 2023
MATTINA
Erica F. Poli e Cristina Pezzoli – Caleidoscopio (con attività esperienziale) (2 ore)
* con la partecipazione dell’ospite Fabio Messana
Candida Mantini – Area Formativa: Connessione e meditazione (1 ora)
Valentina Martelli – Area Formativa: Connessione e impronte di nascita (1 ora)

Weekend 2 – 24-26 novembre 2023

Titolo: Singolarità (tra fisica, genesi e coscienza)

Venerdì 24 novembre 2023
POMERIGGIO
Pier Luigi Lattuada – Area Formativa: Singolarità nella prospettiva transpersonale (con attività esperienziale) (4 ore)

Sabato 25 novembre 2023
MATTINA
Nicola Dal Dosso – Area formativa: Singolarità tra fisica e coscienza (2 ore)
Nicola Dal Dosso – Area Formativa: Singolarità tra scienza e fede: la Sacra Sindone (2 ore)

POMERIGGIO
Erica F. Poli – Caleidoscopio (1 ora)
Erica F. Poli – Alessandro Volpi – Area Formativa: Singolarità ed evoluzione coscienziale (con attività esperienziale) (2 ore)

*Ore 15.40- 16.25 
Collegamento in diretta con il Convegno Alberi di Remedia
Intervento Online di Erica F. Poli fruibile in diretta dagli allievi della Scuola Igea

Domenica 26 novembre 2023
MATTINA
Chiara Buttè – Area Formativa: Singolarità, voce e nota fondamentale (con performance) (1 ora)
Stefania Piloni – Area formativa: Singolarità come mistero del venire al mondo e dare alla luce (3 ore)

Pranzo esperienziale presso Osteria Fuoco di brace ore 13.30 -16.30.
Si tratta di attività integrativa a prenotazione e a pagamento, che certifica 3 ore di formazione integrativa.
Pranzo aperto solo ad allievi della Scuola Igea, docenti e affiliati.
Prenotare mandando mail a info@accademiaefp.com entro e non oltre il 20 novembre 2023.

Weekend 3 – 15-17 dicembre 2023

Titolo Presenza (nella dialettica con assenza)

Venerdì 15 dicembre 2023
POMERIGGIO
Erica F. Poli – Area Formativa: Introduzione alla presenza tra neuroscienze e anima (2 ore)
Ospite Cristina Bernini
Monica Colli – Area formativa: Presenza e reti di coerenza. Le società delle api come esempio di sistema complesso coerente e autocosciente (2 ore)

Sabato 16 dicembre 2023
MATTINA
Davide Sabatino – Area formativa: Presenza, tra filosofia e poesia (con performance) (2 ore)
Erica F. Poli – Patrizia Caputo (con attività esperienziale) – Area formativa: Presenza e musica (2 ore)

POMERIGGIO
Damiano Fina – Area Formativa: Alchimia, tra morte e presenza (4 ore)

Domenica 17 dicembre 2023
MATTINA
Erica F. Poli – Marta Battaglia – Caleidoscopio (2 ore)
Luca Sala – Area formativa: Presenza e rapporto con la madre terra (2 ore)

Weekend 4 – 19-21 gennaio 2024

Titolo: Armonia (tra relazione, bellezza, coerenza e risonanza)

Venerdì 19 gennaio 2023
POMERIGGIO
Alessandra Comneno – Area formativa: Armonia tra sapienza tolteca e antropologia moderna (con attività esperienziale) (4 ore)

Sabato 20 gennaio 2023
MATTINA
Erica F. Poli con ospite Marcella Fanzaga – Area formativa: Armonia, bellezza e salutogenesi (con performance) (2 ore)
Paola Argentino – Area Formativa: Armonia e Gestalt (2 ore)

POMERIGGIO
Erica F. Poli – Area Formativa: Armonia e disarmonia: il cancro e la ricerca del senso perduto (1 ora)
Elisabetta Salerio – Area Formativa: Il corpo, lo yoga, l’armonia degli elementi (1 ora)
Stefania Piloni – Area formativa: Armonia come principio di ben-essere nella etnobotanica (2 ore)

Domenica 21 gennaio 2023
MATTINA 
Erica F. Poli – Caleidoscopio (con attività esperienziale) (2 ore)
Ixchel Ruz – Area formativa: Armonia, danza e sciamanesimo (con attività esperienziale) (2 ore)

Weekend 5 – 2-4 febbraio 2024

Titolo: Coraggio (ovvero l’apertura del cuore)

Venerdì 2 febbraio 2024
POMERIGGIO
Daniela La Torre – Area formativa: Il coraggio nel lavoro, il lavoro del coraggio (2 ore)
Monica Colli – Area formativa: Il coraggio dell’educazione all’amore (2 ore)Sabato

3
 febbraio 2024
MATTINA
Erica F. Poli – Area formativa: Il cuore dai misteri antichi alla neurocardiologia (1 ora)
Erica F. Poli – Area formativa: Il coraggio dell’individuazione come atto di salutogenesi (1 ora)
Angela Calia – Area formativa: Il coraggio dal teatro-danza al teatro della vita (2 ore)

POMERIGGIO
Alessandro Volpi – Area formativa: Coerenza cardiaca e coscienza del cuore (1 ora)
Lucilla Giagnoni – Area formativa: Narrazioni del coraggio (3 ore)

Domenica 4 febbraio 2024
MATTINA
Erica F. Poli – Caleidoscopio (con attività esperienziale) (3 ore)
Maria Cristina Errani – Area formativa: Il coraggio di sentire, il coraggio dell’anima (1 ora)

Weekend 6 – 22-24 marzo 2024

Titolo: Emozione (il ponte tra mente e corpo, la forza per il salto quantico)

Venerdì 22 marzo 2024
Pier Luigi Lattuada – Area formativa: Emozione tra sé individuale e sé transpersonale (con attività esperienziale) (4 ore)

Sabato 23 marzo 2024
MATTINA
Erica F. Poli – Area formativa: Le emozioni che curano (1 ora)
Diego Ingrassia – Area formativa: Il cuore nella mente (3 ore)

POMERIGGIO
Erica F. Poli – Caleidoscopio (con attività esperienziale) (2 ore)
Nicoletta Benvenuti – Area formativa: Il potere trasformativo delle emozioni (1 ora)
Ludovica Bedogni – Area formativa: Emozioni nella relazione essere umano-animale (1 ora)

Domenica 24 marzo 2024
MATTINA
Erica F. Poli – Area formativa: Storie di emozioni tra medicina narrativa e vita vissuta (2 ore)
con Elsa Veniani e Deborah Maradini
Antonello Raggi con Cristina Pezzoli – Area formativa: Tu chiamale se vuoi emozioni. Emozione tra filosofia e musica (2 ore)

Weekend 7 – 19-21 aprile 2024

Titolo: Libertà (vo cercando che è sì cara…)

Venerdì 19 aprile 2024
POMERIGGIO
Alessandra Comneno – Area formativa: La libertà nella prospettiva dei popoli di tradizione (con attività esperienziale) (4 ore)

Sabato 20 aprile 2024
MATTINA
Erica F. Poli – Area formativa: Libertà, inconscio e salutogenesi (2 ore)
Laura Camerini – Area formativa: Libertà e pedagogia (2 ore)

POMERIGGIO
Vanna Puviani – Area formativa: I colori della libertà: arteterapia e arte del vivere liberi (1 ora)
Rita Fondacaro – Area formativa: Libertà e antropologia della salute (1 ora)
Silvia Pautasso – Area formativa: Libertà del Superconscio nelle relazioni di aiuto (2 ore)

Domenica 21 aprile 2024
MATTINA
Erica F. Poli con Cristina Pezzoli e Elisabetta Salerio – Caleidoscopio (con attività esperienziale) (3 ore)
Nicoletta Benvenuti – Area formativa: Libertà di essere se stessi e psicologia (1 ora)

Weekend 8 – 17-19 maggio 2024

Titolo: Estasi (esistere, verso la vera vita)

Venerdì 17 maggio 2024
POMERIGGIO
Erica F. Poli – Area formativa: Estasi e stati modificati di coscienza, dalla medicina alla salutogenesi (3 ore)
con ospite Francesco Lombardini
Maria Cristina Errani – Area formativa: Estasi e Divina Commedia (1 ora)

Sabato 18 maggio 2024
MATTINA
Erica F. Poli con ospite Marcella Fanzaga – Area formativa: Estasi e corpo (1 ora)
Davide Sabatino – Area formativa: Dialettica dell’estasi tra filosofia e danza (con performance) (3 ore)

POMERIGGIO
Maria Pia Valoti – Area formativa: Estasi e psicologia energetica (1 ora)
Chiara Allio – Area formativa: Le vie dell’estasi tra ipnosi, parole ed energie (1 ora)
Paola Argentino – Area formativa: Estasi e Gestalt (2 ore)

Domenica 19 maggio 2024
MATTINA
Antonello Raggi – Area formativa: La musica dell’estasi (1 ora)
Erica F. Poli Caleidoscopio (con attività esperienziale) con Patrizia Caputo (2 ore)
Erica F. Poli e Cristina Pezzoli – Meditango (1 ora)

Pranzo esperienziale presso Osteria Fuoco di brace ore 1330 -1630.
Si tratta di attività integrativa a prenotazione e a pagamento, che certifica 3 ore di formazione integrativa.
Pranzo aperto solo ad allievi della Scuola Igea, docenti e affiliati.
Prenotare mandando mail a info@accademiaefp.com entro e non oltre il 10 maggio 2024.

Weekend 9 – 14-18 giugno 2024

Modulo conclusivo
Titolo: Amore (il senso di tutto, il segreto dei segreti)

Venerdì 14 giugno 2024
POMERIGGIO
Erica F. Poli – Area formativa: Amore e medicina, la medicina dell’amore (2 ore)
con ospite Francesco Lombardini
Ludovica Bedogni – Area formativa: Amore e prospettiva sistemica  (1 ora)
Deborah Maradini – Area formativa. Amore e fine vita (1 ora)

Sabato 15 giugno 2024
MATTINA
Erica F. Poli – Area formativa: Amore, il segreto dei segreti (2 ore)
Maria Pia Valoti – Area formativa: Amore ed energie sottili (1 ora)
Vanna Puviani – Area formativa: Arteterapia d’amore (1 ora)

POMERIGGIO
Rita Fondacaro – Area formativa: Amore e antropologia della salute (1 ora)
Marta Battaglia – Area formativa: Hortus conclusus, tra piante officinali, aromi e amore (2 ore)
Leonardo Marchiori – Area formativa: Amore e psiche (2 ore)

Domenica 16 giugno 2024
MATTINA
Erica F. Poli – Caleidoscopio (con attività esperienziale) con Valentina Martelli (2 ore)
Candida Mantini – Area formativa: Amore al cuore della meditazione (1 ora)
Chiara Buttè – Area formativa: Amor che si canta, cantar d’amore (1 ora)

Celebrazione conclusiva dell’anno didattico

 

hai già ricevuto conferma di idoneità?

Ecco il Modulo di Iscrizione!

Se hai già ricevuto comunicazione di idoneità, scarica e compila il modulo di iscrizione alla Scuola Triennale Metodo IGEA dell'Accademia di Erica Francesca Poli. Inoltra una copia compilata e firmata in ogni sua parte unitamente alla documentazione richiesta.